Российская сборная показала класс против американцев

После семи побед в семи матчах предварительного этапа мирового первенства российская сборная на старте плей-офф вырвала победу у американцев со счётом 4:3 и вышла в полуфинал.

Счет в матче был открыт уже на второй минуте игры. Вратарь сборной США Кори Шнайдер неуверенно отбил шайбу перед собой после броска Михаила Сергачева, а Никита Гусев был первым на добивании — 1:0 в пользу сборной России.

Менее чем за шесть минут до конца периода российские хоккеисты оказались в большинстве, на две минуты был удален Джонни Гудро. И подопечные Ильи Воробьева успешно реализовали численное преимущество: Сергачев отличился после передачи Гусева.

Блицкриг за 67 секунд

Накануне, когда на турнире был выходной день, тренерский штаб нашей команды окончательно «закрыл» заявочный список, внеся в него фамилию Артёма Зуба. Хотя в состав непосредственно на игру с американцами защитник петербургского СКА не попал. Илья Воробьёв и его помощники, похоже, наконец-то определились с сочетаниями игроков в оборонительных дуэтах и тройках нападения, и Зубу в этих монолитных рядах пока места не нашлось.

Так же как и в предыдущей встрече со шведами, в глубоком резерве остался ещё один представитель питерского клуба — нападающий Сергей Плотников. А в остальном состав выглядел уже вполне привычно для этого чемпионата мира: Кирилл Капризов с вашингтонской связкой Александр Овечкин — Евгений Кузнецов, Илья Ковальчук в «силовом» звене с Иваном Телегиным и Сергеем Андроновым и, конечно же, убойный — и самый результативный в Братиславе — наш тандем Никита Кучеров — Никита Гусев, скреплённый «центром» Артёмом Анисимовым.

Зато наставник американской сборной Джефф Блэшилл в важнейшем поединке с россиянами продолжил тасовать атакующие звенья. Хотя отчасти это был вынужденный шаг, поскольку из-за травмы не смог выйти на площадку один из самых талантливых молодых центрфорвардов «звёздно-полосатых» Дилан Ларкин. Образовавшуюся «пробоину» в составе пришлось закрывать за счёт совсем уж юного дарования Джека Хьюза, который на минувшей неделе (14 мая) отметил свой 18-й день рождения прямо по ходу этого чемпионата мира, а на предстоящем в июне драфте НХЛ парню прочат безоговорочный первый номер. Пока же Блэшилл поставил в одно звено с Хьюзом более опытных Фрэнка Ватрано и Криса Крайдера, которые должны были морально поддержать вчерашнего юниора.

Всё за Россию

Перед матчем со сборной США буквально всё указывало на то, что команда Ильи Воробьёва добьётся победы в четвертьфинале. Россияне заняли первое место в группе B, выиграв все матчи в основное время. В свою очередь «звёздно-полосатые» стали лишь четвёртыми в группе A. Коллективу Джеффа Блэшилла пришлось переезжать из Кошице в Братиславу, что вряд ли способствовало лучшему восстановлению после матча с Канадой. В свою очередь наши хоккеисты спокойно готовились к игре в уже обжитой Братиславе. Лёд, обстановка, гостиница, раздевалка — всё знакомо.

Америка и так выглядит на нынешнем чемпионате мира невнятно (и это с Патриком Кейном в составе), а тут ещё лишилась из-за травм сразу двух ведущих игроков. Форварды Дилан Ларкин и Дерек Райан по сообщению североамериканских инсайдеров больше не сыграют на турнире ни при каких раскладах. И это, конечно, потери. Особенно в случае с Ларкином. Однако американцы не собирались унывать. Североамериканцы, проведя вечернюю тренировку после приезда из Кошице, отправились отдыхать и готовиться к матчу. Все прекрасно понимали, что в плей-офф в каждом матче может случиться всё, что угодно.

Гусев в полном порядке!

Первый период встречи ожидаемо прошёл под диктовку российской команды. Команда ожидаемо с первых же минут ринулась в бой. Американцы старались отвечать острыми контратаками, однако Василевский выручал.

Первую шайбу номинальные хозяева матча забросили уже на второй минуте. Кучеров получил шайбу у борта и сделал передачу на синюю линию, откуда Сергачёв бросил по воротам — Шнайдер отбил перед собой, а Гусев оказался самым расторопным на добивании. Болельщики на трибунах буквально взревели от радости.

В середине периода Гусев мог оформить дубль, но попал в перекладину. Затем Веренски сдвинул ворота США, однако удаления не последовало. Зато последовало позднее. Годро придержал клюшкой Кузнецова и получил малый штраф, за что Америка поплатилась.