Россия выиграла чемпионат по хоккею у Швеции

Во вторник на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Словакии, завершился групповой этап. Сборная России в заключительном седьмом матче победила Швецию со счетом 7:4 и единственная на турнире показала максимальный результат, набрав 21 очко. Теперь в четвертьфинале она сыграет с командой США, занявшей лишь четвертое место в другой группе. Эта встреча состоится в четверг в Братиславе.

Российская победа против Швеции по хоккею 2019

В последний день предварительного этапа на чемпионате мира состоялись четыре матча с участием восьми четвертьфиналистов, и каждый из них носил отнюдь не праздный характер, ведь претендентам на медали еще предстояло разбиться на пары в первом раунде play-off. Скажем, даже сборная России, набравшая максимум очков в предыдущих шести встречах, при определенном раскладе могла с первого места в группе В опуститься на третье и тем самым получить теоретически наиболее нежелательного соперника. Впрочем, ситуация была настолько запутанной, что россияне и с первой позиции рисковали нарваться в четвертьфинале на крутого оппонента. Предпочтительным вариантом выглядела, например, Германия. Но после того, как немцы хлопнули Финляндию (4:2), а Чехия дожала Швейцарию (5:4), клубок запутался окончательно, так что итоговая расстановка в play-off зависела всецело от результатов параллельных матчей Канада—США и Россия—Швеция, которые завершали программу группового турнира.

С другой стороны, такой солидной команде, какая сейчас есть в распоряжении Ильи Воробьева, не пристало играть в турнирные кошки-мышки. С такой сборной нужно идти к цели по прямой, не выискивая легких путей, а следовательно, надо было и в противостоянии со шведами демонстрировать свою силу и работать в полный контакт. Кстати, накануне во встрече с Латвией (5:4) чемпионы мира 2017 и 2018 годов показали, что у них достаточно проблем, особенно в обороне, и едва не допустили осечку. Хотя, конечно, на Россию они настраивались гораздо серьезнее.

Начало матча получилось довольно осторожным, как будто уже стартовал play-off. У подопечных Воробьева не клеилась игра в атаке. Попытки комбинировать в чужой зоне четко пресекались хоккеистами «Тре крунур». Наверное, стоило действовать попроще и больше бросать по воротам Якоба Маркстрема, который заменил основного голкипера команды Хенрика Лундквиста. Как это делал соперник, старавшийся доводить до логического конца каждое появление во владениях Андрея Василевского. Российский вратарь был надежен, но однажды все же не сумел выручить партнеров. На восьмой минуте наброс Маркуса Петтерссона от синей линии привел к тому, что позабытый защитниками на пятаке Габриэль Ландеског переправил шайбу в сетку. Кроме того, шведы имели в первом периоде два большинства, однако реализовать их не смогли. Точнее, россияне практически ничего не позволили им создать.

Скандинавы, бесспорно, лучше выглядели в дебюте, тем более что они находились в тонусе после матча с Латвией. Российская команда в понедельник отдыхала и, видимо, поэтому дольше запрягала. Зато очень быстро поехала во второй двадцатиминутке. Уже на 57-й секунде звено Артема Анисимова сравняло счет. Два Никиты — Кучеров и Гусев — подготовили идеальные условия для взятия ворот своему центрфорварду. Вскоре Евгений Дадонов умудрился в падении подставить клюшку под дальний бросок Михаила Сергачева. Вышло красивее, чем у Ландескога, и главное — по всем правилам, что подтвердил судейский видеопросмотр. Один из арбитров так и сказал: «Хороший гол». А потом эффектно и очень эффективно сыграла связка Евгений Малкин — Александр Овечкин, в которую тренерский штаб, несмотря на разговоры о несовместимости двух суперзвезд, верит и периодически использует. Малкин отдал — Овечкин забил. Второй период вообще превратился в бенефис сборной России. Кирилл Капризов наконец-то забросил первую шайбу на турнире. Следом Маркстрема пробил Михаил Григоренко, после чего отметился первым голом в Братиславе и Малкин.

Правда, шведы в какой-то момент просто потеряли интерес к происходящему на площадке. В принципе это было объяснимо, учитывая, как складывался матч Канада—США в Кошице. По всей видимости, они знали, что канадцы вели 2:0 после первого периода, а ближе ко второму перерыву увеличили преимущество до 3:0. Такое развитие событий предполагало, что первыми в группе А будут родоначальники хоккея, вторыми — финны, третьими — немцы, а четвертыми — американцы. И действующие чемпионы мира, возможно, решили занять третье место и соответственно встретиться в четвертьфинале со сборной Суоми. Так, собственно, и произошло. В третьем периоде Швеция все-таки вернулась в игру, но только для того, чтобы подсократить разницу и избежать совсем уж позорного результата. В итоге россияне победили 7:4. Таким образом, в четвертьфинале им досталась весьма крепкая на этом чемпионате и безусловно опасная команда США во главе с Патриком Кейном.

Россия-Швеция: хронология матча по хоккею

Кстати говоря, 15 человек из сегодняшней заявки сыграли против шведов в рамках Евротура. Тогда наши парни уступили — 4:6. Но чемпионат мира — турнир совершенно другого масштаба. К нему сборные и должны подходить в оптимальной форме.

Впрочем, старт матча не слишком отличался от того, что мы видели три недели назад. Команды снова плотно оборонялись и энергично встречали оппонента. Из-за чего бросков в створ было немного. К сожалению, сходства на этом не закончились. Как и на Евротуре, россияне пропустили первыми. Маркус Петтерсон бросил от синей линии, а Габриэль Ландеског изменил полет шайбы. Без шансов для Василевского.

На кураже шведы могли забросить и еще. Василевский несколько раз выручил партнеров. Сначала Андрей справился с броском Экмана-Ларссона, а уже во время меньшинства вратарь отразил выстрел Элиаса Петтерсона из круга вбрасывания.

Ответить хоть чем-то опасным наши парни сумели только спустя пять минут после гола. Связка Гусев — Кучеров опять смотрелась острее остальных. На этот раз 97-й номер ассистировал форварду «Тампы», который опасно пальнул со средней дистанции, но не попал в створ. После чего «тре крунур» снова прибрали инициативу к своим рукам.

Отчасти сборной Швеции помогло наше удаление. Вторую половину штрафа желто-синие провели довольно мощно. Тут и броски юного Петтерсона, и подставление Эрикссона с пятака — хорошо, что счет остался прежним. По инерции шведы продолжили атаковать и после удаления. Однако Василевский из каждого эпизода выходил победителем. Лишь под конец периода россияне потревожили Якуба Маркстрема. Никита Кучеров бросил с неудобной руки, но шайба цели не достигла.

Российские хоккеисты закономерно проиграли первую треть матча. Противник грамотно оборонялся и создал немало угроз впереди. Но во втором периоде все перевернулось.

Вернувшись на лед, наши парни сразу побежали отыгрываться. Первая же организованная атака завершилась взятием ворот. Кучеров сделал остроумный пас на Гусева, который ворвался в зону и отдал передачу на Анисимова. Артем из выгодной позиции не промахнулся.

Сравняв счет, сборная России не остановилась на достигнутом и вышла вперед уже на 25-й минуте. Шайба получилась похожей на ту, что забросили шведы. Сергачев набросил на ворота, а Дадонов удачно подставил клюшку. После видеопросмотра арбитры определили, что клюшка Евгения находилась в правильном положении.

Было заметно, что россияне стали играть на чуть более высоких скоростях. И еще до экватора встречи сборная России забросила третью шайбу. Евгений Малкинвошел в зону и отдал пас на Овечкина. А какой бросок у Александра, мы все прекрасно знаем. Маркстрем, если был не в курсе, теперь тоже знает.

Только после гола Овечкина шведы перешли в наступление. Эрик Густафссон дважды неплохо кидал в рамку, однако Андрей Василевский действовал хладнокровно. А вот Маркстрем пропустил во втором периоде практически все, что летело в створ. Так что вскоре счет был уже 4:1. Евгений Кузнецов выиграл вбрасывание, а Кирилл Капризов неотразимо щелкнул в касание. Кстати, это первая шайба Капризова на ЧМ-2019.

Шведы оказались в нокдауне. Под занавес периода Линдхольм ошибся в своей зоне, любезно подарив шайбу Михаилу Григоренко. Форварда ЦСКА никто не опекал, поэтому Маркстрему пришлось в пятый раз вынимать снаряд из сетки.

Но и это еще не все. Спустя 30 секунд счет стал разгромным. Евгений Малкин тоже забросил первую шайбу на ЧМ-2019, пусть и не без помощи рикошета.

До спасительного для шведов перерыва сборная России создала еще один прекрасный момент, но Маркстрем не сплоховал и щитком парировал бросок Телегина.

Выиграв период 6:0, наши хоккеисты, по сути, убили спортивный интерес к этому матчу. В победе россиян уже никто не сомневался. Оставался один вопрос — каким будет финальный счет. А тут спрогнозировать не решился бы ни один предсказатель. Скорее всего, никто бы не угадал. Ведь моментов было достаточно и у россиян, и у «тре крунур». Однако самое интересное команды приберегли на заключительные восемь минут встречи.

Сначала Нюландер набрал 16-й балл на турнире, отправив шайбу между щитков голкиперу.

Тут же россияне восстановили разницу. Со средней дистанции удачно приложился Дмитрий Орлов.

Ситуация для сборной Швеции могла быть еще печальнее, но Никита Кучеров угодил в штангу и не смог догнать Нюландера в списке бомбардиров. Зато шведы благополучно ушли от разгрома. Экман-Ларссон не выключился из борьбы и огорчил Василевского в третий раз.

А окончательный счет установил шикарным броском Йон Клингберг — 7:4.

Сборная России одержала седьмую победу подряд и вышла из группы B с первого места. Теперь соперником нашей команды по четвертьфиналу будет команда США.